Полезная информация

01.09.2015

Причины неприятных запахов из септика и их устранение

Вы стали замечать на своем участке или в загородном доме неприятный запах канализации?

Рассмотрим причины, которые могли к этому привести.

Одной из очевидных причин, может быть, выход из строя самой системы вентиляции, зимой это может быть зарастание инеем верхней части под воздействием низких температур. Летом причиной может быть разница температур в септике и в доме: естественная вентиляция септика (как и дома) не работает при температурах наружного воздуха выше температуры воздуха в септике (и дома), происходит, так называемое «опрокидывание вентиляции» т.е. кратковременное изменение направления основного на противоположное движение воздуха.

Нельзя забывать о банальном засорении (полном и неполном) системы канализации или подводящих к септику труб. В этом случае необходимо просто промыть трубы специальными средствами.

Причиной неприятного запаха может также послужить попадание в септик и разведение в большом количестве «гнилостных» бактерий и иной «плохой» микрофлоры. Для устранения запаха в этом случае необходимо запустить в септик средства для его первичного запуска, а затем средства для поддержания септика в рабочем состоянии. Например (или аналоги): BioForce Drainage L, который представляет собой концентрированную смесь специально подобранных культур полезных бактерий и мощных ферментов, разлагающих органические отходы, засоряющие трубы канализации и жироуловители. BIOFORCE Septic Shock Биологический очиститель септиков это концентрированная смесь специально подобранных культур полезных бактерий и ферментов, разлагающих органические отходы в септике. Препарат предназначен для запуска новых и обслуживания действующих септических систем. А также BIOFORCE Septic Comfort Биологический очиститель септиков- также представляющий собой концентрированную смесь полезных природных бактерий, питательных веществ, аминокислот, минералов, ферментов. Очиститель предназначен для обезвреживания и утилизации отходов жизнедеятельности человека, расщепления органических отходов, уменьшения объема осадка в системе баков септиков, ослабления запахов.

Для того что бы избежать этих неприятностей необходимо производить обустройство вентиляции дома и септика согласно рекомендациям СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод канализации зданий» п.17.18. (или повторяющими их СП 40107-2003).

Обратите внимание:
«…сети бытовой и производственной канализации, отводящие чточные воды внаружную канализационную сеть, должны вентилироваться через, стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м; от плоской неэксплуатируемой кровли – 0,3; скатной кровли – 0,5…»
«…диаметр вытяжной части канализационного стояка следует принимать равными диаметру части стояка…»

Соблюдение норм и правил при обустройстве канализации, а также своевременной профилактики канализационной системы избавят от неожиданных неприятных последствий.

Если же справиться с запахом путем использования биопрепаратов не удалось, придется обращаться в компании, оказывающие ассенизаторские услуги, для проведения чистки камер. При помощи техники специалисты произведут удаление большей части осадка, а при необходимости произведут очистку стенок камер.